Auction 999T, Lot # 296
Lote mixto de 2 piezas. Siglo XX. Consta de: a) Mesa auxiliar. En talla en madera. Cubierta circular, fuste tipo jarrón y soporte trípode. Decorada con elementos orgánicos. Dimensiones: 60 x 48 cm. Ø b) Lámpara de mesa. Origen europeo. Elaborada en cristal cortado y metal dorado. Con pantalla de tela plisada color beige. Electrificada para una luz. Con fuste esférico y base a manera de zócalo. Decorado con elementos florales y vegetales. Dimensiones: 70 x 47 cm. Ø Presenta marcas, manchas y desgaste. Estimado $600-800