Full Details for Lot 296

Auction 999T, Lot # 296

Lote mixto de 2 piezas.
Siglo XX.
Consta de:
a) Mesa auxiliar. En talla en madera. Cubierta circular, fuste tipo jarrón y soporte trípode. Decorada con elementos orgánicos.
Dimensiones: 60 x 48 cm. Ø
b) Lámpara de mesa. Origen europeo. Elaborada en cristal cortado y metal dorado. Con pantalla de tela plisada color beige. Electrificada para una luz. Con fuste esférico y base a manera de zócalo. Decorado con elementos florales y vegetales.
Dimensiones: 70 x 47 cm. Ø
Presenta marcas, manchas y desgaste.
Estimado $600-800